Erstes Forst-, Holz-, Papier- und Wald Innovations Forum – Bauen & Wohnen mit Holz – 09. Oktober, Berlin

First Ever Venture Forum for Forest, Paper/Pulp, Timber & Wood Innovations & Technologies - Housing and Living with Wood – October 10th, Berlin

Business im Tierpark - Berlin

October 09th/10th 2018
Landesvertretung Baden-Württemberg
Tiergartenstraße 15, 10785 Berlin-Tiergarten

Programm / Program

October 09th/10th 2018
Landesvertretung Baden-Württemberg
Tiergartenstraße 15, 10785 Berlin-Tiergarten

Stand: 28. März / as per march 28th

09.10.2018DACH Region / german day
program "international day" below
   
08:00 Uhr Checkin und Kaffee
09:30 Uhr Begrüßung
  Minister Peter Hauk MdL (angefragt), Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz (MLR)
  Professor Alexander Rudolphi, Präsident, Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen – DGNB e.V.
   
09:50 Uhr Begrüßung durch Sponsoren & Veranstalter
   
10:30 Uhr Panel I
  Innovationen in der DACH Forstwirtschaft
  Forschungseinrichtungen, Universitäten, Cluster
  Dr. Jürgen Bauer, Cluster-Initiative Forst und Holz in Bayern gGmbH
  Professor Ulrich Schwarz, HNE Eberswalde
  Lars Schmidt, Generalsekretär des Vorstands & Hauptgeschäftsführer, Deutsche Säge- und Holzindustrie Bundesverband e. V. (tbc)
  Jens Geißmann-Fuchs, Fraunhofer-Institut für Holzforschung, Wilhelm-Klauditz-Institut WKI
  Professor Konstantin von Teuffel, Forst Baden-Württemberg
  Harald Ebner, Waldpolitischer Sprecher der grünen Bundestagsfraktion
   
11:30 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten)- Block A
  Aufforstung/grüne Biotechnologie/Biokomposite/Biomasse/Bioraffinerie/Zellulose- und Lignin
   
12:30 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten) - Block B
  Holzernte/Holzaufmessung/Forstzustandsüberwachung/Holztransporte,Herkunftstracing, Holzverarbeitung
   
13:30 Uhr Lunch
   
14:30 Uhr Panel II
  - Initiativen, Cluster Innovationen in der DACH Forstwirtschaft
   
Intro: Michael Carus, Nova Institut GmbH " Zukunft der Holzverwendung"
  Moritz Foet, Neue Wälder GmbH
  Andreas Huber, Club of Rome
  Fritz Lietsch, Forum CSR, München
  Christoph Starck, LIGNUM - Holzwirtschaft Schweiz, Zürich
  Professor Thomas Hein, Zentrum für Globalen Wandel und Nachhaltigkeit-BOKU, Universität Wien
  Karlheinz Busen, Sprecher der FDP-Bundestagsfraktion für Forst- und Jagdpolitik
  Dr. Ina-Maria Becker, Der Grüne Punkt – Duales System Deutschland GmbH
   
15:30 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten) - Block C
  Holzkonstruktionen, Holzbau, Verpackung, Papier/Pappe, Holzrecycling
   
16:30 Uhr Kaffepause
   
17:00 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten) - Block D
  Funktionales & Kreatives in Holz: Paletten, Möbel, Heizen mit Holz, Holzwerkstoffe , Spanplatten
  Indoorfarming, Facade greening, roof gardening
   
18:00 Uhr Resumee Panel III
  Alfred Mayr, Umweltcluster Bayern
  Dr. Gunter Mann, FBB Fachvereinigung Bauwerksbegrünung e.V.
  Ulrich Malessa, Prokurist und Leiter Marktservices, FSC Deutschland Gutes Holz Service GmbH
  N.N., Plant-for-the-Planet Foundation
  Claudia Tober, FNG - Forum Nachhaltige Geldanlagen e.V.
  Dr. Katharina Reuter, UnternehmensGrün e.V., Bundesverband der grünen Wirtschaft
   
18:30 Uhr Empfang
   
ab 19 Uhr Barbecue mit Wild und Fisch aus der Region
  Barbecue with game and fish from the region

 

10.10.2018International day
program "german day" above
   
08.00 a.m. Check-in and coffee
   
09.30 a.m. Alexander Zeihe, German Association of Private forest Owners
   
09:50 a.m. welcome by sponsors & organizer
   
10.30 a.m. Panel IV
  The nexus of forest, agriculture and water
  Israel & California, France & UK
  N.N., Israel Trade
  N.N., Keren Kayemeth LeIsrael Jewish National Fund
  David Dornbusch, Clean Tuesday (F)
  Alexis Figeac, Head of Sustainable Business and Entrepreneurship , SCP centre
   
  Simon Lloyd, Royal Forest Society
   
11.30 a.m. startup pitches - six minutes each - - Block E
  Reforestation/green Biotech/Biocomposite/Biomass/Bio refinery/fibres
   
12.30 a.m. startup pitches - six minutes each- Block F
  Harverstung/IoT/surveillance technologies/transport,origin tracing,wood processing
   
1:30 p.m. Lunch
   
2:30 p.m. Panel V
  Innovations in scandinanvian forestry
  Hellen Erkki , VTT (Finland)
   
3:30 p.m. startup pitches - six minutes each - Block G
  wood construction, paper/pulp, packaging, Papier/Pappe, wood and paper recycling
   
4:30 p.m. coffee break
   
5:00 p.m. startup pitches - six minutes each - Block H
  Functional & Creative Wood: Pallet, furniture, heating with wood, composite wood , chipboard
  Indoorfarming, Facade greening, roof gardening
   
6:00 p.m. Panel VI
  Innovations in US and Canada forestry
  Robert W. Hagler, ForestEdge LLC, Alexandria, Virginia, USA
  Robert L. Izlar, Director, Harley Langdale Jr. Center for Forest Business, Georgia
   
06.45 p.m. resumee resumee by organizer and sponsors
   
07.15 p.m. reception with beer and cheese
   
09.30 p.m. end