Erstes Forst-, Holz-, Papier- und Wald Innovations Forum – Bauen & Wohnen mit Holz

First Ever Venture Forum for Forest, Paper/Pulp, Timber & Wood Innovations & Technologies - Housing and Living with Wood

Programm / Program

Ort und Termin: TBA

Anmerkung: das Forum findet zweisprachig statt
Note: our forum will be conducted bilingually

Stand: 13. August / as per August 13th

 DACH Region - Programm in deutscher Sprache / program in german language
program "international part" below
   
08:00 Uhr Checkin und Kaffee
09:30 Uhr Begrüßung
  Minister Peter Hauk MdL (angefragt), Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz (MLR)
  Professor Alexander Rudolphi, Präsident, Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen – DGNB e.V.
   
09:50 Uhr Begrüßung durch Sponsoren & Veranstalter
   
10:30 Uhr Panel I
  Innovationen in der DACH Forstwirtschaft
  Forschungseinrichtungen, Universitäten, Cluster
  N.N:, Deutscher Forstwirtschaftsrat e. V.
  Dr. Ina-Maria Becker, Der Grüne Punkt – Duales System Deutschland GmbH
  Professor Ulrich Schwarz, HNE Eberswalde
  Inigo Fürst v. Urach, Fostdienstleistungen
  Andreas Schnall, Forest Finest Consulting
  Jens Geißmann-Fuchs, Fraunhofer-Institut für Holzforschung, Wilhelm-Klauditz-Institut WKI
  Harald Ebner, Waldpolitischer Sprecher der grünen Bundestagsfraktion
   
11:30 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten)- Block A
  Aufforstung/grüne Biotechnologie/Biokomposite/Biomasse/Bioraffinerie/Zellulose- und Lignin
   
12:30 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten) - Block B
  Holzernte/Holzaufmessung/Forstzustandsüberwachung/Holztransporte,Herkunftstracing, Holzverarbeitung
   
13:30 Uhr Lunch
   
14:30 Uhr Panel II
  - Initiativen, Cluster Innovationen in der DACH Forstwirtschaft
   
Intro: Michael Carus, Nova Institut GmbH " Zukunft der Holzverwendung"
  Neil Winstanley, Architekt, msa | münster school of architecture, spine architects GmbH
  Moritz Foet, Neue Wälder GmbH
  Andreas Huber, Club of Rome
  Fritz Lietsch, Forum CSR, München
  Christoph Starck, LIGNUM - Holzwirtschaft Schweiz, Zürich
  Professor Thomas Hein, Zentrum für Globalen Wandel und Nachhaltigkeit-BOKU, Universität Wien
  Karlheinz Busen, Sprecher der FDP-Bundestagsfraktion für Forst- und Jagdpolitik
   
15:30 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten) - Block C
  Holzkonstruktionen, Holzbau, Verpackung, Papier/Pappe, Holzrecycling
   
16:30 Uhr Kaffeepause
   
17:00 Uhr Startup/KMU Präsentationen (a 6 Minuten) - Block D
  Funktionales & Kreatives in Holz: Paletten, Möbel, Heizen mit Holz, Holzwerkstoffe , Spanplatten
  Indoorfarming, Facade greening, roof gardening
   
18:00 Uhr Resumee Panel III
  Alfred Mayr, Umweltcluster Bayern
  Dr. Gunter Mann, FBB Fachvereinigung Bauwerksbegrünung e.V.
  Ulrich Malessa, Prokurist und Leiter Marktservices, FSC Deutschland Gutes Holz Service GmbH
  N.N., Plant-for-the-Planet Foundation
  Claudia Tober, FNG - Forum Nachhaltige Geldanlagen e.V.
  Dr. Katharina Reuter, UnternehmensGrün e.V., Bundesverband der grünen Wirtschaft
   
18:30 Uhr Empfang
   
ab 19 Uhr Barbecue mit Wild und Fisch aus der Region (separate Anmeldung)
  Barbecue with game and fish from the region (separate registration required!)

 

 International part in English language
program "German part" above
   
08.00 a.m. Check-in and coffee
   
09.30 a.m. TBA
   
09:50 a.m. welcome by sponsors & organizer
   
10.30 a.m. Panel IV
  The nexus of forest, agriculture and water
  Israel & California, France & UK
  N.N., Israel Trade
  N.N., Keren Kayemeth LeIsrael Jewish National Fund
  David Dornbusch, Clean Tuesday (F)
  Alexis Figeac, Head of Sustainable Business and Entrepreneurship , SCP centre
  Gabriel Thoumi, Climate Advisors, Washington DC
  Inês Fernandes da Silva Araújo, Connect4Climate, World Bank Group
  Simon Lloyd, Royal Forest Society
  Roland A. Jansen, Mother Earth Energy
   
11.30 a.m. startup pitches - six minutes each - - Block E
  Reforestation/green Biotech/Biocomposite/Biomass/Bio refinery/fibres
   
12.30 a.m. startup pitches - six minutes each- Block F
  Harverstung/IoT/surveillance technologies/transport,origin tracing,wood processing
   
1:30 p.m. Lunch
   
2:30 p.m. Panel V
  Innovations in scandinanvian forestry
  Hellen Erkki , VTT (Finland)
   
3:30 p.m. startup pitches - six minutes each - Block G
  wood construction, paper/pulp, packaging, Papier/Pappe, wood and paper recycling
  Franco Piva, Studio Ergodomus (Italy) -
   
4:30 p.m. coffee break
   
5:00 p.m. startup pitches - six minutes each - Block H
  Functional & Creative Wood: Pallet, furniture, heating with wood, composite wood , chipboard
  Indoorfarming, Facade greening, roof gardening
   
6:00 p.m. Panel VI
  Michael Guindon, global cannopy
  Robert W. Hagler, ForestEdge LLC, Alexandria, Virginia, USA
  Robert L. Izlar, Director, Harley Langdale Jr. Center for Forest Business, Georgia
  Rod Taylor, Global Forests Director at WRI
  Jim Webb, Argent Timberland Group
   
06.45 p.m. resumee resumee by organizer and sponsors
   
07.15 p.m. Barbecue with game and fish from the region (separate registration required!)
   
09.30 p.m. end